Adjudication sur abonnement

LA RESURRECTION ET DOUZE FETES LITURGIQUES

Russie, XIXe siècle. Tempera sur bois, restaurations, légers repeints et manques. 31 x 26,5 cm

Le thème central représente la Résurrection avec la double image du Christ ressuscité auprès du tombeau et de sa descente aux Enfers. Douze scènes très colorées l’entourent : 1 - la Nativité de Marie, 2 - la Présentation de Marie au Temple, 3 - l’Annonciation, 4 - la Nativité du Christ, 5 - la Présentation de Jésus au temple, 6 - le Baptême du Christ, 7 - l’Entrée de Jésus à Jérusalem, 8 - la Transfiguration, 9 - l’Ascension, 10 - la Trinité, 11 - l’Exaltation de la Croix, 12 - la Dormition de la Mère de Dieu.

Pour tout renseignement complémentaire, veuillez contacter l'expert Ariane de Saint-Marcq

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes