Adjudication sur abonnement

LA VIERGE DE VLADIMIR

Russie, XVIIIe siècle. Tempera sur bois, restaurations et fond refait. 36,5 x 29,5 cm

Marie est la sainte protectrice de Moscou depuis 1395. Ce modèle a eu une grande influence sur l’art et la nation russe. Elle exprime la beauté et la compassion infinie de la Mère de Dieu pour l’humanité. Elle est une réplique de l’image miraculeuse du XIIème siècle venue de Grèce et offerte au prince de Kiev. Notre icône souligne l’intimité qui unit Marie avec Jésus et interroge le spectateur.

Pour tout renseignement complémentaire, veuillez contacter l'expert Ariane de Saint-Marcq

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes